当前位置:椰树人刊

离职员工删除公司文件,被判破坏生产经营罪
  来源: 发布时间:2021-01-21 作者:法律一处 供稿 【字体:

编者按

公司资料是企业经营者的重要经营信息、商业秘密和无形资产,员工故意毁坏公司资料是破坏生产经营的行为,如果对公司造成重大损失或其他严重后果,可以按破坏生产经营罪追究刑事责任。

《中华人民共和国刑法》第二百七十六条规定,由于泄愤报复或者其他个人目的,毁坏机器设备、残害耕畜或者以其他方法破坏生产经营的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。

《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》第三十四条规定了破坏生产经营罪的应予以立案标准:

第(一)造成公司财物损失五千元以上的;

第(二)破坏生产经营三次以上的;

第(三)纠集三人以上公然破坏生产经营的;

第(四)其他破坏生产经营应予追究刑事责任的情形。

现列举四个案例,供大家阅读和思考。

离职员工删除公司文件,被判破坏生产经营罪

(四个案例)

离职员工删除公司文件,被判破坏生产经营罪

【案情还原】

“你设计的是什么东西?你还好意思来做设计师,你面试提供的作品是哪里抄来的吧。”部门经理退回了许丽(化名)入职后提交的第一份设计作品。

许丽为报复公司删除了后台部分数据,造成公司网店无法继续照常运作。上海市虹口区人民检察院以破坏生产经营罪对许丽提起公诉。

据检察机关介绍,2018年8月,90后女生许丽带着几份自己满意的作品,来到上海一家内衣店应聘设计师的岗位。面试非常顺利,考官对她提交的作品表示满意,让她第二天就到公司上班。

第二天,许丽去公司报到,并向她的部门经理提交了第一份设计作品。没想到,令她感到自信满满的作品却被部门经理退回。许丽自觉从未受过这样的委屈,和部门经理大吵一架后,一怒之下辞职回家。

回到家,许丽始终咽不下这口气。她发现自己虽然辞职,但公司并未将她的网络账户权限关闭,决定报复公司:她登录公司的淘宝及天猫网店后台,更换了公司网店的头像及主页,随机删除了部分商品的图片及产品分类。

第二天,公司发现网店无法继续照常运作,影响了正常经营。为修复网站,公司花费了近3万元人民币。

【处理结果】

许丽为泄私愤,以删除、修改计算机数据的方式破坏生产经营,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十六条,构成破坏生产经营罪。虹口检察院以破坏生产经营罪对许丽提起公诉。虹口法院审理后,判处许丽有期徒刑六个月,缓刑一年。

(二)离职时删除公司电脑文件,法院判员工赔偿!

法律在赋予劳动者广泛权利的同时,也对劳动者提出了很多义务性要求,如在离职时,员工有义务完成工作交接手续。而供职于一家贸易公司的邱女士,离职时却拒绝向原公司提供工作电脑的开机密码,并删除了电脑里存储的重要文件。公司只得聘请专业公司,解除密码并恢复数据。近日,上海市黄浦区人民法院作出判决,邱女士应承担密码解锁及数据恢复费用9200元。

案情:员工拒不移交密码和资料

2011年10月,邱女士进入这家公司工作,担任营业部业务助理。2016年11月底,公司与邱女士协商解除劳动合同,并对其进行了经济补偿。邱女士离职后,原公司同事多次通过微信等,要求其告知工作电脑密码,并移交电脑内的文件,但邱女士明确表示拒绝。

法院:工作交接应遵循诚实信用原则

法院经审理认为,邱女士在离职时虽进行了工作电脑的物品交接,但事后公司发现该电脑有其设置的密码尚未解锁,故通过微信、短信及律师通知函通知其告知密码,并移交资料,其有义务配合完成。鉴于邱女士在仲裁及案件审理期间,均未告知电脑开机密码,并在离职前删除了电脑中的资料,贸易公司委托专业公司进行解锁及恢复硬盘数据,所产生的维修费用要求邱女士承担,理由正当,应予支持。

法官说法:工作交接应遵循诚实信用原则

劳动者有按照双方约定,遵循诚实信用的原则办理工作交接的义务。为保证用人单位相关工作的有序、顺利进行,不影响正常的生产经营活动,劳动者应当返还公司的财物以及相关经营资料,包括存储在电脑硬盘上的相关数据及文件。

(三)女员工辞职遭拒绝,恶意删除公司数据被拘留7日

工作仅20多天的女排版员杨某提出辞职遭到拒绝后,将公司内部四台电脑中的大多数电子数据删除。昨日,记者从丰台警方获悉,杨某因扰乱公共秩序被警方行政拘留7天。

11月3日21时,丰台公安分局六里桥派出所接到110报警称,位于六里桥附近的某印刷公司的四台电脑里的电子数据被人恶意删除。报案人就是这个公司的老板。

原来,今年10月份,杨某来到该公司专门负责排版业务,在干了20多天后,由于公司的业务量非常大,经常加班,杨某有些难以承受,再加上杨某的住处离公司较远,来回不方便,所以杨某于11月3日下午向老板提出要离开公司,遭到拒绝。杨某一气之下将四台电脑的电子数据全部删除。

(四)一职员辞职时为泄愤乱删电脑文件招来牢狱之灾

黄某在离职前夕删改了自己使用的电脑中的一些文件,被企业告上了法庭。经过长达近半年的调查和多次开庭、激烈辩论,企业还请来佛山市公安局网络科进行鉴定。南海区人民法院对这起案件作出判决:以破坏生产经营罪判处黄某有期徒刑3年。


 


 


联系我们 | 集团邮箱 | 人才招聘 | 企业邮局
椰树集团 版权所有 地址:海南省海口市龙华路41号 信息中心更新维护
电话:0898-66796000-5110 传真:0898-66796000 琼ICP备05002509号