当前位置:椰树人刊

伪造学历入职 单位可随时解聘
  来源: 发布时间:2020-07-31 作者:法律一处供稿 【字体:

【案情介绍】

设计公司招聘职员要求学历为大学本科以上。2016年10月,段某应聘该公司绘图员岗位,面试时提供某大学本科毕业的学历证书。2016年10月22日,段某通过层层面试筛选后正式入职公司并担任绘图员。2016年11月,公司与段某签订了劳动合同,劳动合同中明确约定“员工保证所提供的个人资料真实有效,如提供虚假材料视为欺诈,本合同无效,公司有权解除本合同,并追究员工的赔偿责任”。在劳动合同的履行过程中,段某在工作中常常出错,公司通过几次内部考核,发现段某业务能力未能达到标准公司认为段某的工作能力与其学历不符,于是对段某面试时提供的大学本科毕业学历证书的真实性产生怀疑。2017年3月,公司经多方查询核实证实段某学历证书系伪造。2017年4月,公司以段某伪造学历、劳动合同无效为由与段某解除劳动合同。段某不服,于2017年6月向该公司所在地人民法院提起诉讼,要求公司支付其违法解除劳动合同的赔偿金。2017年7月,法经审理判决驳回段某要求公司支付违法解除劳动合同赔偿金的诉讼请求。

案例分析

《中华人民共和国劳动合同法》二十六条约定:以下劳动合同无效或者部分无效:(一)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(二)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;(三)违反法律、行政法规强制性规定的。对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。

订立劳动合同应当遵循诚实信用的原则。段某在入职时提交了虚假的毕业证书,使公司在违背真实意思的情况下与其建立了劳动关系,段某行为符合上述《中华人民共和国劳动合同法》第二十六条中第(一)种情形,构成欺诈,双方签订的劳动合同无效,公司可以合同无效为由与段某解除劳动合同实践中,随着劳动力市场日益活跃,劳动者与用人单位之间的双向选择也越发自由。而劳动者的学历和过往履历成为双方互相选择的重要依据。劳动者如果采取欺诈的手段,以虚假学历入职,事实上侵犯了用人单位的知情权,违背诚实信用原则,用人单位可以劳动者存在欺诈为由主张合同无效,并就此解除劳动合同,同时可就劳动者造成的损失要求赔偿。


 


 


联系我们 | 集团邮箱 | 人才招聘 | 企业邮局
椰树集团 版权所有 地址:海南省海口市龙华路41号 信息中心更新维护
电话:0898-66796000-5110 传真:0898-66796000 琼ICP备05002509号